11.Armee
(A.O.K.11) |
|||
Standort: | 04.02.1945 | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | ArKo A.O.K.11 | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Pi.Führer A.O.K.11 | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Nachr.Kp.A.O.K.11 | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Harko A.O.K.11?? | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Korück A.O.K.11?? | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Nachr.Reg.A.O.K.11?? | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Pi.Reg.A.O.K.11?? | Ersatzgestellung: | |
Armeetruppen: | Sturm-Btl.A.O.K.11?? | Ersatzgestellung: | |
Befehlshaber: | SS-Ogruf.u.Gen.d.W-SS Felix Steiner (28.01.1945-05.03.1945) | Unterstellung: | Heeresgruppe "Weichsel" (02.1945-03.1945) |
Befehlshaber: | unbesetzt (05.03.1945-31.03.1945) | Unterstellung: | OB "West" (04.1945) |
Befehlshaber: | Gen.d.Art.Walther Lucht (01.04.1945, nicht angetreten) | Unterstellung: | |
Befehlshaber: | Gen.d.Inf.Otto Maximilian Hitzfeld (02.04.1945-08.04.1945) | Unterstellung: | |
Befehlshaber: | Gen.d.Art.Walther Lucht (08.04.1945-21.04.1945) | Unterstellung: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 02.02.1945 | |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", s.SS-Pz.Abt.503, Div.Stab z.b.V.402, Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann, Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gru.Munzel, Reg.Hohmann (Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer), Ka.Gru.Voigt |
der Armee direkt unterstellt: | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 03.02.1945 | |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", s.SS-Pz.Abt.503, Div.Stab z.b.V.402, Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann, Ka.Gru.Voigt, Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gru.Munzel, Reg.Hohmann (Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div. |
der Armee direkt unterstellt: | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 04.02.1945 | |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", s.SS-Pz.Abt.503, Div.Stab z.b.V.402 (2 Kp.Fj.Reg.z.b.V.), Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann (Ka.Gru.Tettau), Ka.Gru.Voigt, Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
AK "Pommern" | Mar.Schtz.Brig."Nord", Pol.Reg."Stettin" |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gru.Munzel (2 Vst-Btl., SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS"), Reg.Hohmann (Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div. |
der Armee direkt unterstellt: | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 05.02.1945 | |
AK "Oder" | Mar.Schtz.Div."Nord" (Pol.Reg."Stettin") |
Korps-Gr.Tettau | Ka.Gru."Köslin", Ka.Gru."Bärwalde", Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", s.SS-Pz.Abt.503, Div.Stab z.b.V.402 (2 Kp.Fj.Reg.z.b.V.), Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann (Ka.Gru.Tettau), Ka.Gru.Voigt |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gr.Munzel (2 Vst-Btl., SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS"), Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer, Mar.Schtz.Brig.12, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div. |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 06.02.1945 | |
AK "Oder" | Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Pol.Reg."Stettin" (1.Kp./ SS-Fj.Btl.Skorenzy) |
Korps-Gr.Tettau | Ka.Gru."Köslin", Ka.Gru."Bärwalde", Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", Pz.Jgd.Abt.1, 3.Kp./ Fj.Reg.z.b.V., III.Bttr./ Fj.Fla-Abt.11, Div.Stab z.b.V.402 (2 Kp.Fj.Reg.z.b.V.), Ka.Gru.Lehmann (Fähn.Sch.Gr.Born) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gru.Munzel (2 VS-Btl., SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, s.SS-Pz.Abt.503), Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer, Mar.Schtz.Brig.12, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div. |
III.(germ.) SS-PzK | 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), Ka.Gru.Voigt (Pz.Lehr-Zg.5), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland" |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 07.02.1945 | |
AK "Oder" | Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Pol.Reg."Stettin" (1.Kp./ SS-Fj.Btl.Skorenzy) |
Korps-Gr.Tettau | Ka.Gru."Köslin", Ka.Gru."Bärwalde", Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.) |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", Pz.Jgd.Abt.1, 3.Kp./ Fj.Reg.z.b.V., III.Bttr./ Fj.Fla-Abt.11, Div.Stab z.b.V.402 (2 Kp.Fj.Reg.z.b.V.), Ka.Gru.Lehmann (Fähn.Sch.Gr.Born) |
III.(germ.) SS-PzK | Ka.Gru.Voigt (Reg.Kammler, 1 Urlauber-Btl., 1 VS-Btl.) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gru.Munzel (2 VS-Btl., SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, s.SS-Pz.Abt.503), Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer, Mar.Schtz.Brig.12, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div. |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 08.02.1945 | |
AK "Oder" | Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Pol.Reg."Stettin" (1.Kp./ SS-Fj.Btl.Skorenzy) |
Korps-Gr.Tettau | Eins.Div."Köslin", Eins.Div."Bärwalde", Festung Schneidemühl (Reg.Mentz (2 Btl.), Reg.Boulu (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 16 Bttr., 18 s.Pak, 2 Fla-Bttr., 6 Stugs, 2 T-38) |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", Pz.Jgd.Abt.1, 3.Kp./ Fj.Reg.z.b.V., III.Bttr./ Fj.Fla-Abt.11, Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.(14 Stugs, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., 9 Stugs)), Gr.Lehmann (Fähn.Sch.Gr.Born), Gr.Petznick (Div.Märkisch-Friedland) |
III.(germ.) SS-PzK | Ka.Gru.Voigt (Reg.Kammler, 1 Urlauber-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.(Reg.Hohmann), T.SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS") |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Ka.Gr.Munzel (2 Vst-Btl., T.SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, s.SS-Pz.Abt.503, 1 Alarm-Btl.(Stargrad), 1 Alarm-Btl.(von der Groeben), Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 2 Pi.Sperr-Kp.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., Festung Stettin (1 Reg.(2 Alarm-Btl., 1 ung.Btl.), 1 Reg.(3 Alarm-Btl.)), Sperr-Gr.Dennecke (1 Alarm-Btl.(Stützpunkt Bahn), 1 Alarm-Btl.(Stützpunkt Pyritz), 1 VS-Btl.), Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer, Mar.Schtz.Brig.12 |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 09.02.1945 | |
AK "Oder" | Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gr.Skorzeny (Pol.Reg."Stettin", SS-Fj.Btl.600) |
Korps-Gr.Tettau | Eins.Div."Köslin", Eins.Div."Bärwalde", Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 16 Bttr., 18 s.Pak, 2 Fla-Bttr., 6 Stugs, 2 T-38) |
X.SS-AK | 1 Gneisenau-Reg., Stug.Kp."Reichsführer-SS", Pz.Jgd.Abt.1, 3.Kp./Fj.Reg.z.b.V., III.Bttr./ Fj.Fla-Abt.11, Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht (2 Btl., 14 Stugs, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., 9 Stugs)), Ka.Gru.Lehmann (Fähn.Sch.Gr.Born), Ka.Gru.Petznick (Div.Märkisch-Friedland), 281.ID, 5.Jg.Div. |
III.(germ.) SS-PzK | Führer-Gren.Div., Führer-Begleit-Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), Ka.Gru.Voigt (Reg.Kammler, 1 Urlauber-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.(Reg.Hohmann), T.SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS"), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jagd-Brig.104, Ka.Gr.Munzel (2 Vst-Btl., T.SS-Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, s.SS-Pz.Abt.503, 1 Alarm-Btl.(Stargrad), 1 Alarm-Btl.(von der Groeben), Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 2 Pi.Sperr-Kp.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
stellv.Gen.Kom.II.AK | 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., Festung Stettin (1 Reg.(2 Alarm-Btl., 1 ung.Btl.), 1 Reg.(3 Alarm-Btl.)), Sperr-Gr.Dennecke (1 Alarm-Btl.(Stützpunkt Bahn), 1 Alarm-Btl.(Stützpunkt Pyritz), 1 VS-Btl.), Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer, Mar.Schtz.Brig.12 |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 10.02.1945 | |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin", Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | III./Fj.Flak.Reg.11??, I./Flak.Reg.22, Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland/ KK Deutsch-Krone (281.ID, 5.Jg.Div., Bew.Btl.560), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., le.Art.Ers.Abt.2, Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Gren.Div., Führer-Begleit-Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Stab Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Pol.Btl.z.b.V., 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Festung Stettin (2 Alarm-Btl., 1 ung.Btl., 15 Flak-Bttr.), Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jgd.Brig.104, Gr.Munzel (Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 11.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl., 2 Btl.9.Fj.Div.), 9.Fj.Div. |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11??, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Gren.Div., Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jgd.Brig.104, Gr.Munzel (Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Festung Stettin (1 Pol.Btl.z.b.V., 3 Alarm-Btl., 15 Flak-Bttr.) |
der Armee direkt unterstellt: | stellv.Gen.Kom.II.AK |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 12.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl., 2 Btl.9.Fj.Div.), 9.Fj.Div. |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11??, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Gren.Div., Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jgd.Brig.104, Gr.Munzel (Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Festung Stettin (1 Pol.Btl.z.b.V., 3 Alarm-Btl., 15 Flak-Bttr.) |
der Armee direkt unterstellt: | stellv.Gen.Kom.II.AK |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 13.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), 9.Fj.Div.(Ka.Gru.Klossek/ 1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11??, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 281.ID, 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, gep.Gr.Führer-Gren.Div.), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", T.Führer-Gren.Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jgd.Brig.104, Gr.Munzel (Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 3 Flak-Bttr.), Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Festung Stettin (1 Pol.Btl.z.b.V., 3 Alarm-Btl., 15 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
der Armee direkt unterstellt: | stellv.Gen.Kom.II.AK |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 14.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), 9.Fj.Div.(Ka.Gru.Klossek/ 1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11??, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 281.ID, 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, gep.Gr.Führer-Gren.Div.), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", T.Führer-Gren.Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Jgd.Brig.104, Gr.Munzel (Begleit-Btl."Reichsführer-SS", Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 3 Flak-Bttr.), Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Festung Stettin (1 Pol.Btl.z.b.V., 3 Alarm-Btl., 15 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) |
der Armee direkt unterstellt: | stellv.Gen.Kom.II.AK |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 15.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.) |
stellv.Gen.Kom.II.AK | Festung Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), 9.Fj.Div., Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde" |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 281.ID, 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, gep.Gr.Führer-Gren.Div.), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??), Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Führer-Gren.Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) Korps-Gr.Munzel (Stab Pz.Jgd.Brig.104): Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, T.Führer-Gren.Div., 281.ID |
XXXIX.PzK | 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ Pz.Zg.77, 3 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein" (Pz.Lehr-Zg.5), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
der Armee direkt unterstellt: | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 16.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.) |
Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK) | Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde: 9.Fj.Div., Sperr-Verb.Dennecke (II./Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde", Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, gep.Gr.Führer-Gren.Div.), KK Deutsch-Krone (Div.Deutsch-Krone??) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Führer-Begleit-Div., Ka.Gru.Schäfer (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Art.Reg.z.b.V.Hohmann, SS-Begleit-Btl.z.b.V.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Führer-Gren.Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) Korps-Gr.Munzel (Stab Pz.Jgd.Brig.104): Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., T.Führer-Gren.Div., 281.ID |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
der Armee direkt unterstellt: | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 17.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK): VAK 406, Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde", Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), Gr.5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, Reg.Kohlstadt (Gren.Ers./Ausb.Btl.368, MG-Btl.Lamprecht, 1 VS-Btl.)) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Ka.Gru.Schäfer (Pi.Reg.Kdr.III.SS-Pz.K (2 Alarm-Btl.)), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ 1 Pz.Jg.Btl.) |
Korps-Gr.Munzel | 1 Reg.v.5.Jg.Div., Pz.Jgd.Brig.104, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., Führer-Gren.Div.(Pz.Aufkl.Abt.115, 1 Stug.Brig.), Führer-Begleit-Div., 281.ID |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein" (1 Btl. v.10.SS-Pz.Div."Frundsberg"), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
der Armee direkt unterstellt: | 163.ID |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 18.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK): VAK 406, Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde", Festung Schneidemühl (Reg.Mertz (2 Btl.), Reg.Bonin (4 Btl.), Reg.Moring (2 Btl.), 2 Flak-Bttr., 16 Bttr., Pz.Jg.Abt.201) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), Gr.5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, Reg.Kohlstadt (Gren.Ers./Ausb.Btl.368, MG-Btl.Lamprecht, 1 VS-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland)), 281.ID (1 Reg.v.10.SS-Pz.Div."Frundsberg") |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ 1 Pz.Jg.Btl.) |
Korps-Gr.Munzel | 1 Reg.v.5.Jg.Div., Pz.Jgd.Brig.104, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., Führer-Gren.Div.(Pz.Aufkl.Abt.115, 1 Stug.Brig.), Führer-Begleit-Div. |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein" (1 Btl. v.10.SS-Pz.Div."Frundsberg"), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" |
der Armee direkt unterstellt: | 163.ID |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 19.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div."Nord" (Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK): VAK 406, Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde"(4.Fhj.Reg.(v.Div.Märkisch-Friedland)) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), Gr.5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, Reg.Kohlstadt (Gren.Ers./Ausb.Btl.368, MG-Btl.Lamprecht, 1 VS-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland)) |
Korps-Gr.Munzel | 1 Reg.v.5.Jg.Div., Pz.Jgd.Brig.104, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., Führer-Gren.Div.(Pz.Aufkl.Abt.115, 1 Stug.Brig.), 281.ID |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ 1 Pz.Jg.Btl., Rest Ka.Gru.Schäfer) |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.) |
der Armee direkt unterstellt: | 163.ID, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., Führer-Begleit-Div., 1 Reg.v.5.Jg.Div. |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 20.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div.(Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK): VAK 406, Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde"(4.Fhj.Reg.(v.Div.Märkisch-Friedland)) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), Gr.5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, Reg.Kohlstadt (Gren.Ers./Ausb.Btl.368, MG-Btl.Lamprecht, 1 VS-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland)) |
Korps-Gr.Munzel | 1 Reg.v.5.Jg.Div., Pz.Jgd.Brig.104, Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., 281.ID (1 Btl.v.Führer-Gren.Div. |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1/ gep.Gr.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1)), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ Rest Ka.Gru. Schäfer) |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.) |
der Armee direkt unterstellt: | 163.ID, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., Führer-Begleit-Div., Führer-Gren.Div., 1 Reg.v.5.Jg.Div. |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 21.02.1945 | |
AK "Oder" | Flak-Abt.229, 377, Waffen-Gren.Reg.d.SS (rum.Nr.1), 1.Mar.Schtz.Div.(Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder (stellv.Gen.Kom.II.AK): VAK 406, Kdt.Vert.Bereich Stettin (3 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 15 Flak-Bttr.), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.) |
Korps-Gr.Tettau | Div."Köslin"(SS-Unterführ.Schule Lauenburg, 7 VS-Btl.), Div."Bärwalde"(4.Fhj.Reg.(v.Div.Märkisch-Friedland)) |
X.SS-AK | SS-Pz.Jg.Abt.11, 2 VS-Btl., Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.z.b.V.Schacht, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), Gr.5.Jg.Div.(Bew.Btl.560, Reg.Kohlstadt(Gren.Ers./Ausb.Btl.368, MG-Btl.Lamprecht, 1 VS-Btl.), Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland), 2 Reg.v.163.ID), 281.ID (1 Btl.v.Führer-Gren.Div., 1 Reg.v.5.Jg.Div., 1 Btl.v.5.Jg.Div.) |
III.(germ.) SS-PzK | SS-Pz.Abt.503, Pz.Jgd.Brig.104, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1/ gep.Gr.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1)), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ Rest Ka.Gru. Schäfer) |
XXXIX.PzK | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1/ 3 Flak-Bttr.), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(1 Alarm-Btl., 2-Flak-Bttr.) |
der Armee direkt unterstellt: | T.163.ID, 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., Führer-Begleit-Div., Führer-Gren.Div. |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 22.02.1945 | |
X.SS-AK | 2 VS-Btl., Pi.Sperr-Verb.951, Kav.Ers./Ausb.Abt.100, 1 Urlauber-Btl., Div.Stab z.b.V.402 (Fj.Reg.25, III./Fj.Reg.27, Reg.Harder (2 Alarm-Btl., III./Fj.Flak.Reg.11, I./Flak.Reg.22, Aufkl.Abt.5.Jg.Div., 1 Urlauber-Btl.), 163.ID (Bew.Btl.560, 1 Btl.v.5.Jg.Div., Gr.Lehmann (Div.Märkisch-Friedland)), 281.ID (1 Reg.v.5.Jg.Div.) |
III.(germ.) SS-PzK | Pz.Jgd.Brig.104, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), Ka.Gru.Voigt (1 Alarm-Btl., 1 Flak-Abt., 1 VS-Btl.), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1/ Rest Ka.Gru. Schäfer) |
Korps Munzel | Pz.Zg.77, Pz.Lehr-Zg.5, 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Pz.Div."Holstein", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(SS-Pz.Abt.11 "Hermann v.Salza", SS-Pz.Jg.Abt.11) |
der Armee direkt unterstellt: |
|
Nachtrag: | |
auch als SS-Panzerarmee 11 bezeichnet. Der Stab wird von der 3.PzA abgelöst, bleibt jedoch zur Verfügung der HGr "Weichsel". Ab Mitte März Verlegung an die Westfront (Harz) und umbenannt in 11.PzA (Hitzfeld), dann 11.Armee. | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 01.03.1945 | |
Nachtrag: | |
Res.Heeresgruppe "Weichsel" | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 01.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | Ka.Gru.Becher, Pz.Abt.508, Div.Nr.466, Stg.Lehr.Abt.130, Ka.Gru.Görbig, Ka.Gru.Müller, Div.Nr.471 |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD, 326.VGD, Pi.Brig.688, Brig.Worgitzky, Fj.Reg.15, II./Pz.Lehr-Reg.130, Pi.Ers.Btl.29, Pz.Abt.510, Ka.Gru.Bremm, HUS Eisennach, II./AR 1066, Gren.Reg.661, I./Gren.Reg.84 (ung.), Stug.Brig.von Allwörden |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", Sperrverband Bortscheller, Gren.Ers.Btl.398, III./AR 1066, Gren.Reg.662 |
LXVII.AK | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 02.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | Ka.Gru.Becher, Pz.Abt.508, Div.Nr.466, Stg.Lehr.Abt.130, Ka.Gru.Görbig, Ka.Gru.Müller |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 326.VGD, Pi.Brig.688, Brig.Worgitzky, II./Pz.Lehr-Reg.130, Pi.Ers.Btl.29, Pz.Abt.510, Ka.Gru.Bremm, HUS Eisennach, I./AR 1066, Gren.Reg.662, Gren.Ers.Btl.593 |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", Sperrverband Bortscheller, Gren.Ers.Btl.398, II./AR 1066, Gren.Reg.661 |
LXVII.AK | 26.VGD, Fj.Reg.15, Fj.Pi.Btl.5 |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 04.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | Ka.Gru.Becher, Pz.Abt.508, Div.Nr.466, Stg.Lehr.Abt.130, Ka.Gru.Görbig, Ka.Gru.Müller, Gren.Ers.Btl.348, Stg.Brig.von Allwörden |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD, 326.VGD, Pi.Brig.688, Brig.Worgitzky, II./Pz.Lehr-Reg.130, Pz.Abt.510, T.277.VGD (Ka.Gru.Bremm), HUS Eisennach, I./AR 1066, Gren.Reg.662, Gren.Ers.Btl.593, Pi.Ers.Btl.29, VSt-Btl.III/IX, Flak-Bttr.3./393 |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", Sperrverband Bortscheller, Gren.Ers.Btl.398, II./AR 1066, Gren.Reg.661, Gren.Ers.Btl.59 |
LXVII.AK | Fj.Reg.15, Fj.Pi.Btl.5, PzAbt.44 |
Festung Kassel | Gren.Ers.Btl.15 |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 06.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD, 326.VGD, Div.Worgitzky, II./Pz.Lehr-Reg.130, T.277.VGD (Ka.Gru.Bremm), HUS Eisennach, I./AR 1066, Gren.Reg.662, Fj.Reg.15, Flak-Abt.635, Jg.Btl.Ohlmer (5.Jg.Div.), Gren.Ausb.Btl.84, Fj.Ausb.Btl.4 |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", Sperrverband Bortscheller, Gren.Ers.Btl.82, Gren.Ers.Btl.281 |
LXVII.AK | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 10.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | Ka.Gru.Müller, T.116.PzD, Gren.Ers.Btl.396 |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD, 326.VGD, HJ-Pz.Vern.Brig."Kurhessen", 3./Pz.Jg.Abt.512 |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", T.116.PzD, Flak-Abt.272, T.Lw.Btl.Oesau, T.Pz.Ers.Abt.3 |
LXVII.AK | Ka.Gru.Zehler (Div.Nr.409), Ka.Gru.Ettner (Nachr.Schule Halle), Ka.Gru.Heidenreich (Pz.Aufkl.Ers.Abt.9), Sich.Btl.Großkreutz, SS-Kraftf.Ers.Abt.3, Festung Erfurt, Ka.Gru.Merkel |
Festung Harz | Ka.Gru.Fallois (T.9.PzD), HJ-Ka.Gru.Pöthe, Pz.Aufkl.Lehr.Abt.130, Ka.Gru.Zahn, Festung Goslar, VS-Btl.Wittisch, Gen.Kp.398, T.Lw.Btl.Oesau, Ka.Gru.Brühl, T.116.PzD |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 12.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD, 326.VGD |
LXVI.AK | 277.VGD, SS-Pz.Brig."Westfalen", T.9.PzD, T.116.PzD |
LXVII.AK | Ka.Gru.Zehler (Div.Nr.409), Ka.Gru.Heidenreich (Pz.Aufkl.Ers.Abt.9), Sich.Btl.Großkreutz, Festung Erfurt, Ka.Gru.Merkel |
Festung Harz | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 13.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | 26.VGD |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 326.VGD, Jg.Btl.Ohlmer (5.Jg.Div.), Pi.Brig.688, RAD-Flak-Bttr.6./226, Brig.Worgitzky, Ka.Gru.Bremm (277.VGD), Sich.Btl.Großkreutz, HUS Eisenach, Pz.Jg.Lehr-Abt.130 |
LXVI.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen" |
LXVII.AK | Ka.Gru.Heidenreich (Pz.Aufkl.Ers.Abt.9) |
Festung Harz | Ka.Gru.Brandl (Fj.Reg.II./15) |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 14.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD |
LXVI.AK | ID "Potsdam", Ka.Gru."Blankenburg", HJ-Ka.Gru.Rokar, HJ-Ka.Gru."Quedlingburg", HJ-Ka.Gru."Ostharz" |
LXVII.AK | SS-Pz.Brig."Westfalen", T.116.PzD, Sich.Btl.Großkreutz, 326.VGD |
Festung Halle | |
Festung Harz | |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 17.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | 26.VGD |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
LXVI.AK | Flak-Abt.64, T.ID "Potsdam", Gren.Reg.980 (272.VGD) |
LXVII.AK | T.ID "Potsdam", Ka.Gru."Blankenburg" |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 19.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | T.ID "Potsdam" |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
LXVI.AK | Gren.Reg.980 (272.VGD), Brig.Worgitzky, 26.VGD, Pi.Brig.688, Ka.Gru.Bongarts, T.Div.Nr.466 |
LXVII.AK | T.ID "Potsdam", HJ-Ka.Gru."Ostharz", T.116.PzD, Fj.Reg.15, Fj.Pi.Btl.5, Pz.Jg.Abt.228, Pi.Btl.116 |
Festung Blankenburg | Ka.Gru."Blankenburg" |
Nachtrag: | |
Kriegsgliederung der 11.Armee: Stand 20.04.1945 | |
stv.Gen.Kom.IX.AK | |
stv.Gen.Kom.VI.AK | |
LXVI.AK | |
LXVII.AK | T.ID "Potsdam", 26.VGD, Brig.Worgitzky, Fj.Reg.15, Lw.Btl.Oesau |
Festung Blankenburg | Ka.Gru."Blankenburg", T.SS-Pz.Brig."Westfalen" |
Nachtrag: | |